Регионы

Капитан тольяттинского «Торпедо» Александр Кулев: «Ночная лига – это мощное движение, здесь играют фанаты хоккея»

Текст: Алексей Кучерявых
7 сентября 2022, 16:00

Тольяттинская команда «Торпедо» уже не первый сезон ходит вокруг да около поездки на Фестиваль, но пока в дивизионе «Любитель 40+» Самарской области неизменно выигрывает «Победа». Капитан торпедовцев Александр Кулев заявил, что его дружина полна решимости прервать эту гегемонию.

Вернулись к истокам

- Александр Вячеславович, после сезона 2019/20 ваша команда стала называться «Торпедо», хотя раньше вы назывались «АБРО». Правильно ли искать в этом связь с историческим названием профессионального хоккейного клуба Тольятти?

- Да, в какой-то момент мы решили вернуться к истокам. По сути мы все начинали играть, когда у нас в Тольятти и команда главная «Торпедо» называлась и школа так же. Вообще, это была инициатива нашего вратаря Валерия Денисова и главного тренера Виталия Левады. Мы все дружно поддержали эту идею.    

- Как и когда была организована ваша команда? Сразу ли вы решили выступать в Ночной лиге? 

- Под названием «АБРО» мы начали выступать четыре-пять лет назад. Сначала выступали на городских соревнованиях, где не было никаких ограничений по возрасту. Вскоре решили сосредоточиться именно на дивизионе «Любитель 40+» и стали играть только в Ночной лиге. При этом почти все хоккеисты нашей команды параллельно выступают за разные коллективы и в городском турнире. 

- Насколько давно игроки вашей команды начали выступать вместе? Как оцениваете сыгранность партнеров по команде?

- Костяк команды сохраняется с момента её образования, но именно над сыгранностью нужно еще работать.

- Часто ли состав пополняется новыми игроками? Появились ли у вас новички в этом межсезонье?

- Каждый год понемногу добавляются новые игроки. В этом межсезонье наш состав пополнили Алексей Новоселец и Сергей Климачёв. Прошлый сезон они провели в составе «Победы», которая и выиграла Региональный чемпионат. В прошлом году нас усилил вратарь Юрий Кормушин. 

Для достижения главной цели нужна уверенность

- В дивизионе «Любитель 40+» Самарской области неизменно выигрывает «Победа». Как оцениваете шансы «Торпедо» на то, чтобы в новом сезоне прервать эту гегемонию?

- Тут всё просто, как уверенность у игроков появится, тогда и будет результат. Мы точно «Победе» ни в чём не уступаем. В отдельных матчах кругового турнира обыгрывали этого соперника, но всё решается в плей-офф, а там нужна именно уверенность. 

- Ваш главный тренер Виталий Левада в прошлом профессиональный хоккеист. Как складываются взаимоотношения у наставника с хоккеистами, с учётом того, что он младше игроков?

- Все игроки давно знакомы с Виталием, многие, в том числе и я, успели с ним вместе поиграть в других любительских командах. Между хоккеистами и тренером полное понимание. Все знают, что он в прошлом профессиональный игрок и относятся с полной ответственностью к его подсказкам и указаниям, как на тренировках, так и на играх.

- Кто в вашей команде главные заводилы? Кто создает настроение в раздевалке?

- Да у нас все Петросяны, все могут пошутить.

- А музыка какая играет в раздевалке после побед?

- У нас за музыку Алексей Луценко отвечал, но что-то он давно перестал колонку приносить, поэтому даже уже и не помню, какие он песни чаще ставил. В общем, напомним ему про его обязанность.

­- Какие традиции появились в вашей команде за годы ее существования?

- Это общие сборы. На новогодние праздники собираемся все вместе. Закрытие сезона отмечаем. Эти встречи всегда проходят очень весело. Все всё знают друг про друга, поэтому всегда находится повод для шутки.

«Торпедо» стремится на Фестиваль

- Вы с детства в хоккее? И были ли у вас шансы зацепиться на профессиональном уровне?

- Да, во втором классе учился. Начинал заниматься в «Торпедо», закончил в «Ладе». До профессионального уровня не добрался. После армии продолжил играть в любительских лигах и так каждый год без остановки.

- Какое отношение у вас сформировалось к Ночной лиге за эти годы?

- Ночная лига мотивирует огромное количество мужчин со всей страны заниматься любимой игрой вместо того, чтобы сидеть где-то в пивной или лежать на диване. Ночная лига - это мощное движение. Видно, что у многих людей, которые здесь играют, отношение к хоккею доходит до фанатизма, но именно в хорошем смысле слова. Очень круто, что появился дивизион «Любитель 50+». Думаю, все уже убедились, как много людей хотят играть в хоккей и в этом возрасте.

- Вы ведь и в Сочи играли в составе «Победы». Какие впечатления остались о Фестивале?

- Примерно три года назад я выезжал на Фестиваль. Организация сумасшедшая - логистика, проживание, сама атмосфера. По-моему, мы на всех стадионах играли, какие были задействованы. Моя оценка - пять с плюсом. Каждый сезон хочется поехать на Фестиваль именно составом «Торпедо». С этой задачей мы идём в новый сезон.

Загружаю данные...