Все лидеры вышли в основной плей-офф. Матч-дайджест «Лиги Мечты»

Текст: Александр Жилин
13 мая 2021, 19:00

Заключительный день группового этапа в дивизионе «Лига Мечты» снова обошёлся без сюрпризов. «Топоры», оступившиеся накануне, не пустили в основной плей-офф «Нефтяник», составив остальным традиционным фаворитам компанию в предстоящих матчах за Кубок.

Открывал программу третьего игрового дня матч между столичным «Метеором» и «ЛХК ЯкутскЭнерго-М» из Республики Саха. «Метеор», словно космический болид, на запредельных скоростях ворвался в игру. Уже на второй минуте счёт открыл Андрей Волков, а к 10-й минуте интрига оказалась окончательно уничтожена - 5:0 в пользу москвичей на табло не оставляли Якутску даже призрачных шансов на успех.

Расстреляв эту обойму, «Метеор» сбавил обороты и все остальное время действовал по счёту, минимизировав собственные энергозатраты, исключая при этом ошибки в обороне. Настоящая московская машина! Первый матч на турнире проводил второй вратарь столичного коллектива Сергей Ишалеев, и этот дебют получился удачным - голкипер отыграл «на ноль», а полевые в итоге довели дело до разгромного триумфа. 9:0! Помимо этого «Метеор» отметился и уникальным достижением: стопроцентными стали показатели команды при игре в неравных составах. Москвичи не пропустили в меньшинстве и реализовали каждую из пяти (!) попыток большинства! Причём на розыгрыш лишнего раз за разом «Метеор» тратил считанные мгновения. Мощь, шик, красота! Берегитесь, соперники по плей-офф!

- Отличные впечатления от игры, - улыбался после финальной сирены форвард «Метеора», автор дубля Максим Михайлов. - Реализовали свои моменты, довели дело до победы. Работаю в каждой игре, стараюсь открываться под отличные передачи партнёров, и приходит результат - спасибо партнёрам. Три победы в трёх матчах в группе? Потому что все стремимся, хотим очень победить, бьёмся в каждой игре. Не встретили серьёзного сопротивления на групповом этапе? Мы как раз работаем над тем, чтобы к каждой игре подходить с чистой головой, выходить на каждую, как на последнюю. 0:0, забыли всё, что было до этого. Идём дальше, идём к своей мечте!

Совершенно понятно, что у всех участников основного плей-офф, определившихся и заранее, и в заключительный день групповых матчей, мечта одна - это Кубок над головой. До него ещё несколько шагов. В четвертьфинале нас ждёт очередная уральская сшибка - топовая витрина «Лиги Мечты». «Пионер» переиграл «СХК» и вышел с первого места в группе, а «Топоры» благодаря победе над «Нефтяником» реабилитировались за поражение накануне. Обо всём по порядку.

Одной из самых принципиальных встреч стала битва между «Пионером» и «СХК». Команды бились за первую строчку, причём Екатеринбург устроила бы и ничья. Но на малое они, как оказалось, были не согласны. Настоящий триллер! Качели до последних минут и звенящее напряжение интриги - всё, как мы любим.

«СХК» удавались классные стартовые отрезки в первом и втором периодах. Так, уже третьей минуте голом сольный проход завершил Александр Иванов. Что нисколько не смутило «Пионер». Уже до перерыва уральцы отыгрались: дубль в активе Ивана Фагина, лучшего снайпера команды, который на этот раз отличился и в большинстве, и в меньшинстве. Правда, спустя две минуты после начала второй трети «СХК» снова был впереди - догнали и перегнали. А вот в заключительной 20-минтуке забивали уже только «пионеры». До сих пор вопросы вызывает третий гол команды: даже покадровый повтор не дал ответа на вопрос - коснулся ли Фагин шайбы, которую издалека запустил Денис Стюнин. Больше кажется, что да, но гол записали всё-таки на защитника. А вот шайба Альберта Ершова, ставшая в итоге победной для «Пионера», не вызывала сомнений в авторстве. Точку в игре поставил Артём Жуков - 5:3 в итоге, и Екатеринбург выбил стопроцентный показатель побед на групповом этапе.

- Игра отличная! - делился эмоциями в раздевалке Ершов. - В первом периоде больше в нашу пользу сложилась, во втором чуть расслабились, проспали чуть начало - нам забили, потом вторую. Пришлось на характере вытаскивать. Очень тяжёлая победа. Соперник хороший, дисциплинированный, все бегут. Доволен ли первым местом в группе? Конечно! У нас была цель выйти с первого места, мы её выполнили. Всё отлично! Что за шрамы на лице? Это шайба прилетела на тренировке - мы готовились неделю на «Красной Поляне», вот там вышло так. Чуть не повезло, но ничего страшного. Настроение боевое, будем отдыхать, настраиваться на матч. Все три игры забываем, все эмоции оставляем на плей-офф.

Тогда ещё Ершов не знал, что соперником «Пионера» по первой стадии станут «Стальные Топоры». Накануне магнитогорцы досадно уступили «Сибири-НЗХК», не сумев спастись в концовке. В игре с «Нефтяником» их устраивала и ничья, а вот сопернику была нужна только победа. Гол Якова Палея в большинстве долгое время оставался единственным в матче, но «сухарь» Дмитрия Кнутова, который 13 мая отмечал день рождения, всё-таки сорвался. «Нефтяник» сравнял усилиями Павла Белоногова на 48-й минуте, однако соперник быстро потушил свет забрезжившей надежды. Павел Зинец блеснул индивидуальным мастерством, его гол стал победным.

А самым ярким по итогам игрового дня стал матч команд из нижней части Группы 2. «Медведи ЛМ» напоследок хлопнули дверью: разгромили хабаровский «Лидер» 7:0, отвоевав третью строчку. Лучшим бомбардиром в составе победителей стал Евгений Пигарев - у него 3 очка (1+2). А «Лидер», таким образом, не может забить уже шесть периодов подряд. Снять это засушливое проклятие хабаровчане попытаются в играх утешительного плей-офф. А для лидеров уже завтра начинается поход за Кубком, где не может быть права на ошибку!