«Сибирь-НЗХК» гарантировала первое место в группе. Матч-дайджест «Лиги Мечты»

Текст: Александр Жилин
12 мая 2021, 21:00

Напряжение в подгруппах «Лиги Мечты» нарастает: команды продолжают борьбу за выход в основной плей-офф. «Топоры» были в мгновениях от очередного камбэка уже в этом дивизионе, но «Сибирь» сумела дожать. «Пионер», «Вольфрам», и «СХК» снова уверенно победили.

Матч-триллер выдали «Стальные Топоры» и «Сибирь-НЗХК». По сути, это была игра за первое место в подгруппе. В основной плей-офф выходят две команды, но верхняя строчка становится гарантом более удобного соперника на первой стадии кубкового турнира. Правда, могут ли быть более слабые или более сильные среди лучших команд страны, «упакованных» спортшкольниками? То, что это - риторический вопрос, «Сибирь» доказала в первом периоде. На бумаге более опытные «Топоры» выглядели фаворитами, но сибирякам удалось мощное начало, что в итоге и предопределило развитие событий. Александр Стула оформил дубль, отметившись голом в раздевалку.

- Мой дубль? Вовремя на своё место встал, шайбы залетели, всё просто! - рассуждал после игры Александр.

На старте второго периода соперники обменялись голами, а затем, уже на экваторе противостояния, «Сибирь» реализовала большинство и добыла перевес в три шайбы. Но «Топоры» умеют показывать характер, так было и на этот раз! Заключительный отрезок прошёл уже под диктовку магнитогорцев. В определённый момент уральцам удалось подобраться к сопернику на расстояние одного точного выстрела. «Сибирь» ответила шайбой защитника Павла Григорьева - форвард была первым на подборе, оказался на чистом льду и организовал гол, который стал в итоге победным для его команды. За полминуты до сирены «Топоры» реанимировали интригу, доведя финальный штурм без вратаря до гола. Но времени на камбэк не хватило.

«Сибирь-НЗХК» гарантировала себе участие в основном плей-офф «Лиги Мечты», а вместе с тем и первое место в подгруппе. Правда, бурных эмоций после окончания матча это не вызвало. По лицам игроков сибирского клуба можно было и не понять, что они вытащили «на зубах» тяжелейший матч.

- Сильно устали, эмоций не осталось, - резюмировал Стула. - Пацаны молодцы, спасибо. Хорошо, что выиграли. Свои моменты использовали, но их было гораздо больше - надо подтягивать реализацию. Считаю, что не важно, с какого места выходить в главный плей-офф. Важно, что в принципе уже точно вышли в четвертьфинал. Нужно выиграть третью, чтобы доказать, что мы лучшие!

«Топоры» и «Сибирь» задали результативный темп игрового дня. Многие матчи обернулись большим количеством голов. По ходу развития событий казалось, что екатеринбургский «Пионер» учинит форменный разгром «Факела» из Нового Уренгоя. Уже в первом периоде Иван Фагин, один из лучших бомбардиров «Пионера», оформил дубль, а общий счёт был 4:0 в пользу его команды. После перерыва уральцы продолжили разносить соперника, но в заключительном отрезке чуть сбавили темп. Итог игры - 7:3, и это вторая победа «Пионера» за два дня. В составе триумфаторов дубль также у Вячеслава Абакумова.

- Неплохо всё сложилось, главное - выиграли, - отметил по окончании встречи Иван Фагин. - В конце сами немного расслабились, дали сопернику забить несколько голов. Но уже забыли, настраиваемся на следующие игры. Надо поработать над ошибками, третий период ужасный получился, если честно. Будем ждать результат команды «СХК» из Красноярского края, они сразу после играют, чтобы понять, с какого места выходим в плей-офф. Принципиально ли с первого места? Конечно, каждый матч - только на победу! Приехали побеждать! Мой дубль? Партнёры помогли, где-то удача была на моей стороне!

«СХК», очевидно, ставит перед собой ничуть не меньшие цели. Красноярцы уверенно разобрались с «СМП» со счётом 7:2. Хет-трик в активе Павла Пронина. Коллектив из Архангельской области, таким образом, потерял всякие шансы на борьбу за Кубок. Ну и в целом турнир для него не клеится - это поражение стало вторым разгромом для «СМП». Ложкой мёда в этой архангельской бочке дёгтя стали голы Александра Шарапова и Андрея Суминова - первые для команды на турнире!

А вот самым упорным противостоянием игрового дня стала битва московского «Метеора» и хабаровского «Лидера». Москвич Максим Михайлов забил уже на второй минуте, и затем очень долгое время этот результат сохранялся на табло неизменным. Развязка наступила в третьем периоде - игроки столичной команды поднажали и оформили три безответные шайбы. Итог сражения - 4:0.

Из других результатов игрового дня отметим победу «Вольфрама» над «ВА ВКО» в важнейшем матче, которая позволила возглавить клубу из Вологодской области Группу 1. «ЭАС» переиграл «Вымпел-Атом» - вторая путёвка в кубковые битвы будет разыграна в этой подгруппе в заключительный день кругового турнира. А успех пермского «Нефтяника» добавил драйва его третьей битве в группе. Соперник - «Стальные Топоры».

Таким образом, для ряда коллективов второй игровой день стал гарантом участия в главных сражениях за Кубок Мечты, других отправил в утешительный плей-офф, а для третьих сохраняется интрига! Чемпионат набирает обороты, впереди - самое интересное!